Activités para-périscolaires 2019/20


  

Danse – Arts

 

Cours de danse jazz débutant / danse lady-style Débutant

 

Où : Salle de sports LMRL

Quand : Lundi de 14h20 à 15h40

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : sur place

Titulaire et renseignements : Mme Laura di Ronco (ldironco@pt.lu)

  

     

Sciences

Math en jeans

Résolution d’un problème pendant les deux premiers trimestres avec présentation au 3e trimestre

 

Où : LMRL (salle à définir)

Quand : Mardi de 14h20 à 15h20 (pourra probablement changer)

Durée : Toute l’année scolaire jusqu’au début du 3e trimestre

Présentation des problèmes : Mardi, le 8 octobre de 13h30 à 14h15, salle E1.04

Inscriptions : Introduction le 11 octobre de 13h30 à 14h15, salle E1.04

Titulaire et renseignements : M. Claude Krack (claude.krack@education.lu) et Mme Nicole Ewen (nicole.ewen@education.lu)

 

 

Médias

Schüler-Radio LMRL

Apprendre à faire de la radio, volet rédactionnel, montage, animation, etc.

 

Où : Salle radio (N2.4), 2e étage à côté de la bibliothèque

Quand : Lundi de 11h40 à 12h30

Mercredi de 11h40 à 13h25

Vendredi de 11h40 à 12h30 et 14h20 à 15h40

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : sur place

Titulaire et renseignements : M. Alain Eilert (alain.eilert@education.lu)

 

  

Langues

Schnuppercours Chinesesch

 

Où : Salle C0.03

Quand : Mercredi de 14h20 à 15h10, à partir du 16 octobre 2019

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : M. Yves Berna, au début des cours

Titulaire et renseignements : M. Yves Berna (yves.berna@education.lu)

 

 

 

Grec ancien pour débutants

 

Où : Salle C2.03

Quand : les mercredis de 14:15 à 15:05, à partir du 16 octobre 2019

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : secrétariat ou M. Daniel Reding

Titulaire et renseignements : M. Daniel Reding (daniel.reding@education.lu)

 

  

Sports

Sportsektioun

 

Où : Piscine, Hall sportif LMRL et LAML, salle Fitness Piscine (selon activité)

Quand : Lundi, mardi, mercredi et vendredi de 14h20 à 16h00

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : Se présenter au lieu indiqué sans inscription préalable

Titulaire et renseignements : Les enseignants d’Éducation physique

 

 

Activités proposées

 

 

Lundi Mardi Mercredi Vendredi

Open Gym (LMRL)

(M. Peter Rajniak)

Escalade (LAML)

(M. Alex Ries)

Natation (Piscine)

(Mme Jetti Rossy)

Trampoline (LMRL)

(Mme Jetti Rossy)

Fitness (Piscine)

(Mme Carole de Bourcy)

Football (LMRL)

(M. Sven Gauthier)

Basketball (LMRL)

(M. Peter Rajniak)

Danse Débutants (LMRL) (Mme Laura Di Ronco)

Fitness (Piscine)

(M. Alex Ries)

Fitness (Piscine)

(M. Franck Schumacher)

Danse (LMRL)

(Mme Laura Di Ronco)

 

 

 

 

Autres

 

Schachclub / Club d’échecs (tous niveaux)

 

Où : Salle A2.05 (2e étage, département chimie)

Quand : Mercredi de 14h20 à 15h40

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : aucune inscription nécessaire

Titulaire et renseignements : M. Patrick Schmit (schmit.patrick@education.lu)

 

 

Charity-Grupp (7es – 1res)

Où : Salle E0.05

Quand : Lundi de 14h20 à 15h40

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : Mme Sandra Galli, Mme Toinon Schmit

Titulaire et renseignements : Mme Sandra Galli (sandra.galli@education.lu), Mme Toinon Schmit (toinon.schmit@education.lu)

 

 

Premiers secours (étudiants, enseignants, personnel)

Gesten, déi liewen retten

 

Où : Physique 2 (A0.04)

Quand : Lundi de 14h20 à 15h40

Durée : à partir du 11 novembre 2019 jusqu’au 27 janvier 2020 approximativement.

Inscriptions : Secrétariat

Titulaire et renseignements : Croix-Rouge luxembourgeoise, pour toute information s’adresser à M. Romain Schank (département physique) (romain.schank@education.lu)

 

 

Stay together, play together

 

Où : 1er étage entre les ailes B et C

Quand : Mercredi de 14h20 à 15h40

Durée : Toute l’année scolaire

Inscriptions : Pas d’inscription nécessaire

Titulaire et renseignements : Mme Romy Seiwerath (SePAS, romy.seiwerath@lmrl.lu)